21/07, sábado
Sessão das 18h30 às 20h30
Alma Carioca – Dir: William Côgo
Em busca da Cor – Dir:Telmo Carvalho
Ilya e o Fogo – Dir: Caetano Costa da Silva Curi
Primeiro Movimento – Dir: Érica Martins da Cunha
BRichos – 77 min

Sessão das 21h às 24h
Cartola – música para os olhos – 85 min

 

22/07, domingo
Sessão das 18h30 às 20h30
O Lobisomem e o Coronel –  Dir: Elvis Kleber e Ítalo Cajueiro.
Ilya e o Fogo – Dir: Caetano Costa da Silva Curi
Os olhos do Pianista – Dir: Carlos Frederico d’Ávila Pinto
Primeiro Movimento – Dir: Érica Martins da Cunha
Tainá 2

Sessão das 21h às 24h
Vinícius

 

23/07, segunda
Sessão das 18h30 às 20h30
O povo brasileiro – Matriz Tupi, Matriz Lusa e Matriz Afro – 1h17 min
O povo brasileiro – Encontros e Desencontros – 35min

Sessão das 19h às 21h
Anjos do Sol – 92 min

 

24/07, terça
Sessão das 18h30 às 20h30
O povo brasileiro – Brasil Crioulo – 48 min
A Barca – 86 min

Sessão das 19h às 21h
O Céu de Suely – 88 min

25/07, quarta
Sessão das 18h30 às 20h30
O povo brasileiro – Brasil Sertanejo – 30 min
O povo brasileiro – Brasil Caipira – 35 min
O povo brasileiro – Brasil Sulino – 25 min
Brincadeira de Mestre – 19 min

Sessão das 19h às 21h
A Máquina – 90 min

 

26/07, quinta
Sessão das 18h30 às 20h30
O povo brasileiro – Brasil Caboclo – 51 min
O povo brasileiro – Invenção do Brasil – 1h18min

Sessão das 19h às 21h
Pixinguinha (10 clips) – 36 min
III Festival Internacional de Trovadores e Repentistas – 77 min

 

27/07, sexta
Sessão das 18h30 às 20h30
Falando em Quilombo (Guimarães – MA ) – 18 min
Pajelança do Quilombo do Guimarães (Guimarães –MA ) – 14 min
Entorno que transborda : Viola Rezadeira, terço cantador  (Formosa –GO) – 16 min
Entorno que transborda : Cantos e contos em Terras de Sta. Luzia  (Luziânia –GO) – 19 min
Entorno que transborda : Bandeira da tradição  (Corumbá –GO) – 33 min
Entorno que transborda : Buritis, canto da minha viola  (Buritis –MG) – 12 min
Entorno que transborda : Descobrindo Sto Antônio (Sto Antonio Descoberto – GO) – 16 min

Sessão das 19h às 21h
Pixinguinha (documentário)– 60 min
Som da Rua – Minas Gerais – 33 min
Som da Rua – Nordeste – 28 min

 

28/07, sábado
Sessão das 18h30 às 20h30
Série Menino Maluquinho:
A Fada Madrinha do Consumo
Maluquinho Galã
Vovô, papai e eu
Chove chuva Maluquista
(30 min cada)

Sessão das 19h às 21h
O ano em que meus pais saíram de férias - 104 min